Есть родители, которые с самого детства заставляют дочерей быть созданиями тихими, послушными и уступчивыми. Аргументов против активных проявлений характера является дежурная фраза о том, что непосед «никто не будет любить». В этом есть небольшая проблема: в большинстве своем, наш поведенческий выбор основывается не только на личных предпочтениях, но также и на темпераменте, заложенном изначально в нервной системе. Потребности, которые пытались подавить родители, могут вырваться из ребенка в переходном возрасте, и тут уж проблем вы не оберетесь.
Гораздо более мудрым решением будет попытка направить чрезмерно активный темперамент в русло полезных занятий. Подберите для ребенка те кружки, на которых он мог бы реализовать себя. Помните о том, что та девочка, которой с детства навязывают необходимость быть послужной, вырастет в итоге в женщину-жертву, которая будет ставить подчинение мужу выше всех собственных предпочтений.
Ведите себя осторожно с детскими страхами. Мамы, которые с детства повторяют дочерям, что главный смысл жизни последних – выйти замуж, не воспитают в них ничего, помимо разочарования в реальных мужчинах.